El Azul se metió en la zona campeonato y en el 2017 jugará la fase 2 en la que tendrá que recorrer en tan solo 8 partidos casi la misma cantidad de kilómetros que recorrió en los 26 encuentros de la fase 1. Estos son los partidos que tendrá que afrontar el equipo de Villa Krause en la próxima temporada.

ZONA A 

1-ALTOS H.ZAPLA (Jujuy)

2-GIMNASIA Y TIRO (Salta)

3-JUV. ANTONIANA (Salta)

4-MITRE (Sgo.del Estero)

5-UNIÓN ACONQUIJA (Catamarca)

6-SP. PATRIA (Formosa)

7-CHACO FOR EVER (Resistencia)

8-SARMIENTO (Resistencia)

9-UNIÓN (Villa Krause)

 

 

1ra. fecha – 29/01/17    

fecha-1

CHACO FOR EVER vs. MITRE SGO.

GIMNASIA Y TIRO vs. UNION V.K.

H. ZAPLA vs. JUV. ANTONIANA

PATRIA vs. SARMIENTO R.

Libre: UNIÓN ACONQUIJA

 

 

2da. fecha – 05/02/17  

fecha-2

SARMIENTO R. vs. A. H. ZAPLA

JUV. ANTONIANA vs. G. Y TIRO

UNION V.K. vs. CHACO FOR EVER

MITRE SGO. vs. UNIÓN ACONQUIJA

Libre: SP. PATRIA

 

 

3ra. fecha – 12/02/17    

fecha-3

UNIÓN ACONQUIJA vs. UNION V.K.

CHACO FOR EVER vs. JUV. ANTONIANA

GIMNASIA Y TIRO vs. SARMIENTO R.

H. ZAPLA vs. SP. PATRIA

Libre: MITRE SGO.

 

 

4ta. fecha – 19/02/17   

fecha-4

PATRIA vs. G. Y TIRO

SARMIENTO R. vs. CHACO FOR EVER

JUV. ANTONIANA vs. UNIÓN ACONQUIJA

UNION V.K. vs. MITRE SGO.

Libre: A. H. ZAPLA

 

 

5ta. fecha – 26/02/17 

MITRE SGO. vs. JUV. ANTONIANA

UNIÓN ACONQUIJA vs. SARMIENTO R.

CHACO FOR EVER vs. SP. PATRIA

GIMNASIA Y TIRO vs. A. H. ZAPLA

 Libre: UNION V.K.

 

 

6ta. fecha – 05/03/17  

fecha-6

H. ZAPLA vs. CHACO FOR EVER

PATRIA vs. UNIÓN ACONQUIJA

SARMIENTO R. vs. MITRE SGO.

JUV. ANTONIANA vs. UNION V.K.

Libre: G. Y TIRO

 

 

7ta. fecha – 12/03/17    

fecha-7

UNION V.K. vs. SARMIENTO R.

MITRE SGO. vs. SP. PATRIA

UNIÓN ACONQUIJA vs. A. H. ZAPLA

CHACO FOR EVER vs. G. Y TIRO

Libre: JUV. ANTONIANA

 

 

8va. fecha – 19/03/17    

fecha-8

GIMNASIA Y TIRO vs. UNIÓN ACONQUIJA

H. ZAPLA vs. MITRE SGO.

PATRIA vs. UNION V.K.

SARMIENTO R. vs. JUV. ANTONIANA

Libre: CHACO FOR EVER

 

 

9na. fecha – 02/04/17    

fecha-9

JUV. ANTONIANA vs. SP. PATRIA

UNION V.K. vs. A. H. ZAPLA

MITRE SGO. vs. G. Y TIRO

UNIÓN ACONQUIJA vs. CHACO FOR EVER

Libre: SARMIENTO R.

 

LOS VIAJES DEL AZUL

Unión jugará desde fines de enero del 2017 la fase 2 en la que tendrá que recorrer en tan solo 8 partidos casi la misma cantidad de kilómetros que recorrió en los 26 encuentros de la fase 1. Es el equipo de la zona con más recorrido para cumplir con las fechas estipuladas.

kilometros-cau

 

 

ZONA B

1-DEP. MADRYN (Pto. Madryn)

2-CIPOLLETTI (Rio Negro)

3-VILLA MITRE (Bahia Blanca)

4-ALVARADO (Mar del Plata)

5-AGROPECUARIO (Carlos Casares)

6-DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

7-SPORTIVO A.C. (Las Parejas)

8-UNIÓN (Sunchales)

9-GIMNASIA (Mendoza)

 

¿CÓMO SE JUEGA?

La fase estará integrada con los dieciocho (18) clubes clasificados de la Primera Fase.  Los dieciocho (18) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de nueve (9) clubes cada una (“A” y “B”).- Jugarán todos contra todos a una rueda, 4 partidos de local y 4 de visitante.

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).  El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida.

 

TERCERA FASE  

CLUBES      

1ro Zona “A” Segunda Fase

2do Zona “A” Segunda Fase

1ro Zona “B” Segunda Fase

2do Zona “B” Segunda Fase

Mejor 3ro Segunda Fase

 

FIXTURE          

1ra. fecha – 09/04/17      

2DO ZONA “A” vs. 1RO ZONA “A”

2DO ZONA “B” vs. MEJOR 3RO

Libre:  1RO ZONA “B”

 

2da. fecha – 16/04/17       

MEJOR 3RO vs. 2DO ZONA “A”

1RO ZONA “A” vs. 1RO ZONA “B”

Libre:  2DO ZONA “B”

 

  3ra. fecha – 23/04/17       

1RO ZONA “B” vs. MEJOR 3RO

2DO ZONA “A” vs. 2DO ZONA “B”

Libre:  1RO ZONA “A”

 

  4ta. fecha – 30/04/17     

2DO ZONA “B” vs. 1RO ZONA “B”

MEJOR 3RO vs. 1RO ZONA “A”

Libre:  2DO ZONA “A”

 

  5ta. fecha – 07/05/17  

1RO ZONA “A” vs. 2DO ZONA “B”

1RO ZONA “B” vs. 2DO ZONA “A”

Libre: MEJOR 3RO

 

 

EL RESUMEN DE LOS PARTIDOS DEL AZUL

1º: Gimnasia y Tiro – Unión

2º: Unión – Chaco For Ever

3º: Unión Aconquija – Unión

4º: Unión – Mitre (Santiago)

5º Libre

6º: Antoniana – Unión

7º: Unión – Sarmiento (resistencia)

8º: Sportivo Patria (Formosa) – Unión

9º: Unión – Altos Hornos Zapla (Jujuy)

 

Segunda Etapa: 

Estará integrada por los seis (6) clubes clasificados de la Primera Etapa.-

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

A los efectos de los enfrentamientos se numerarán a los clubes de la siguiente manera:

  • La posición n° 1, se le asignará al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el mayor puntaje.
  • La posición n° 2, se le asignará al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
  • La posición n° 3, se le asignará al club que de los tres clasificados en primer lugar obtuvo el menor puntaje.
  • La posición n° 4, se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo el mayor puntaje.
  • La posición n° 5, se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo  lugar obtuvo el segundo mayor puntaje.
  • La posición n° 6, se le asignará al club que de los tres clasificados en segundo lugar obtuvo el mayor puntaje.

Nota: En caso de empate en puntos para establecer las posiciones señaladas se aplicará la siguiente metodología de desempate:

  1. Mayor diferencia de goles.
  2. Mayor cantidad de goles a favor.
  3. Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 6°

2° con 5°

3° con 4°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones 4°, 5° y 6°.

Los tres (3) ganadores clasifican a la Tercera Etapa.

 

Tercera Etapa:

Estará integrada por los tres (3) clubes ganadores de la Segunda Etapa y por los trece (13) clubes provenientes de la Segunda Fase.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

Los clubes provenientes de la Segunda Etapa ocuparán las posiciones 14°, 15° y 16° manteniendo en ordenamiento utilizado en la misma.-

Los clubes provenientes de la Segunda Fase ocuparán las posiciones 1° a la 13°, de acuerdo a los puntos obtenidos en la citada fase.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 16°

2° con 15°

3° con 14°

4° con 13°

5° con 12°

6° con 11°

7° con 10°

8° con 9°

Actuarán de local en el primer partido las posiciones 9°, 10°, 11°, 12°, 13°, 14°, 15° y 16°.-

Los ocho (8) ganadores clasifican a la Cuarta Etapa.

 

Cuarta Etapa:

Estará integrada por los ocho (8) clubes ganadores de la Tercera Etapa.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

Los clubes ocuparán las posiciones 1° a 8° con el mismo sistema de ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 8°

2° con 7°

3° con 6°

4° con 5°

Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6º, 7º y 8º.-

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Quinta Etapa.

 

Quinta Etapa:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Cuarta y cuatro (4) clubes provenientes de la Tercera Fase (Total: 8 clubes).

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.-

Los clubes provenientes de la Tercera Fase ocuparán las posiciones 1° a 4°, de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase y en la Tercera Fase.-

Los clubes provenientes de la Cuarta Etapa ocuparán las posiciones  5° a la 8° con el mismo sistema de ordenamiento utilizado en la Tercera Etapa.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 8°

2° con 7°

3° con 6°

4° con 5°

Harán de local en el primer partido las posiciones 5°, 6º, 7º y  8º.-

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Sexta Etapa.

 

Sexta Etapa:

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Quinta Etapa.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la Quinta Etapa.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

1° con 4°

2° con 3°

Harán de local en el primer partido las posiciones 3º y 4º.-

Los dos (2) ganadores clasifican a la Séptima Etapa.

 

 Séptima Etapa:

Estará integrada con los dos (2) clubes ganadores de la Sexta Etapa.

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

El enfrentamiento será 1° vs. 2°, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2°.

Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Sexta Etapa.

El ganador asciende a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2017/8.

 

FECHAS DE DISPUTA

AÑO 2016 – PRIMERA FASE

AGOSTO: 14, 21 Y 28

SETIEMBRE: 04, 11, sábado 17, miércoles 21 Y 25

OCTUBRE: 02, 09, 16, 23 Y 30

NOVIEMBRE: sábado 05, miércoles 09, 13, 20 Y 27

DICIEMBRE: 04 Y 11

 

AÑO 2017 – SEGUNDA FASE

ENERO: 29

FEBRERO: 05, 12, 19 Y 26

MARZO: 05, 12, 19 Y 26

 

TERCERA FASE

ABRIL: 01, 09, 16, 23 Y 30

 

REVALIDA

PRIMERA ETAPA

ENERO: 29

FEBRERO: 05, sábado 11, miércoles 15, 19 Y 26

MARZO: 05, 12, 19 Y 26

 

SEGUNDA ETAPA

ABRIL: 01 Y 09

 

TERCERA FASE

ABRIL: 16 Y 23

 

CUARTA ETAPA

ABRIL: 30

MAYO: 07

 

QUINTA ETAPA

MAYO: 14 Y 21

 

SEXTA ETAPA

MAYO: 28

JUNIO: 04

 

SEPTIMA ETAPA

JUNIO: 11 Y 18

Comments

0