Finalizado parcialmente la Primera Fase del Federal “A”, se conocen la conformación de las Zonas de la Segunda Fase y de la Reválida. 16 equipos buscarán el Ascenso 1, mientras que otros 23 conjuntos buscarán mantener la categoría en la Reválida y tratar de buscar el Ascenso 2. Para lograr el ascenso, deberán recorrer un camino más largo que los 16 que jugarán la Segunda Fase.

El JUEVES 14 se realizará el SORTEO del FIXTURE de la SEGUNDA FASE y de la REVALIDAD del Torneo Federal “A”.

feda

Así quedaron las Zonas:

SEGUNDA FASE

Estará integrada con los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.

Los dieciséis (16) clubes se agruparán dos (2) zonas geográficas de ocho (8) clubes cada una (“A” y “B”). Las Zonas 1 y 2 compartirán la Zona A y las Zonas 3 y 4 ocuparán la Zona B.

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los participantes.

Clasifican a la Tercera Fase el PRIMERO (1ro) y el  SEGUNDO (2do) de cada Zona y el mejor TERCERO (3ro) (Total: 5 clubes).

El restante club ubicado en el tercer lugar de su zona pasa a disputar la Tercera Etapa de la Fase Revalida.

El resto de los clubes pasan a disputar la Segunda Etapa de la Revalida (Total: 10 clubes).

 

ZONA A

ALVARADO (Mar del Plata) *

DEPORTIVO ROCA (General Roca)

ESTUDIANTES (Río Cuarto) *

FERRO CARRIL OESTE (General Pico)

GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza) *

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

DESAMPARADOS (San Juan)

VILLA MITRE (Bahía Blanca) *

* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.

 

ZONA B

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero) *

CHACO FOR EVER (Resistencia) +

CRUCERO DEL NORTE (Garupá) +

DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo)

GIMNASIA Y TIRO (Salta)

SARMIENTO (Resistencia) *

BELGRANO (San Francisco) *

UNIÓN (Sunchales)

* Jugarán 4 partidos de local y 3 de visitante.

+ Definirán el año que viene, quién va a ser segundo en la Zona 4.

 

REVÁLIDA

Primera Etapa

Los veintitrés (23) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase se agruparán en cuatro (4) zonas manteniéndose la misma agrupación de clubes de la Primera Fase.

Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando con puntaje cero (0) todos los participantes.

Clasifican a la Segunda Etapa el 1º de cada zona (Total: 4 clubes).

Si alguno de los clubes que ocupen la 1º posición al finalizar esta etapa en cada una de las zonas, se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Segunda Etapa.

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen las ubicaciones siguientes en su respectiva zona en forma correlativa de esta etapa.

 

ZONA 1

CIPOLLETTI (Cipolletti)

DEPORTIVO MADRYN (Puerto Madryn)

INDEPENDIENTE (Neuquén)

RIVADAVIA (Lincoln)

SANSINENA (General Cerri)

 

ZONA 2

DEPORTIVO MAIPÚ (Maipú)

GUTIÉRREZ SPORT CLUB (Gutiérrez)

HURACÁN LAS HERAS (Las Heras)

SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca)

UNIÓN (Villa Krause)

UNIÓN ACONQUIJA (Aconquija)

 

ZONA 3

ATLÉTICO PARANÁ (Paraná)

DEFENSORES (Pronunciamiento)

DOUGLAS HAIG (Pergamino)

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)

LIBERTAD (Sunchales)

SPORTIVO ATLÉTICO CLUB (Las Parejas)

 

ZONA 4

ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá)

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (Posadas)

JUVENTUD ANTONIANA (Salta)

MANDIYÚ (Corrientes)

SAN JORGE (Tucumán)

PATRIA (Formosa)

Comments

0