El pasado 16 de abril, el Azul debutó en la “B” local y lo hizo con un empate en Pocito ante Aberastain.

conaber

El cuerpo técnico del Azul para esta nueva temporada está integrado por la dupla técnica Roberto Ovejero – Pipo Morales y el preparador Físico será Emanuel Cuevas.

OVEJ

El torneo de la segunda categoría se jugará a dos ruedas todos contra todos, donde en cada rueda, los primeros cuatro equipos disputarán semifinal y final. Los Campeones de la primera y segunda rueda jugarán una super final, mientras que los dos obtendrán la plaza al Torneo Federal C.

Dirigentes de Liga Sanjuanina tendrán una reunión con el gobierno provincial y la policia de San Juan para poder jugar algunos partidos con ambas parcialidades.

El valor mínimo exigido de las entradas será de $30, aunque los clubes pueden cobrar valores superiores. Los horarios de comienzo de partido son: 14:00 horas en cuarta división y 16:00 en primera.

EL FIXTURE – Zona Sur

1º Fecha
DEF. DE ARGETINOS vs HUARPES
ABERASTAIN vs UNION
SAN DAMIAN vs CARPINTERIA
EL GLOBO vs JUV. UNIDA
 2º Fecha
UNIÓN vs HUARPES
CARPINTERIA vs ABERASTAIN
JUV. UNIDA vs SAN DAMIAN
EL GLOBO vs DEF. DE ARGENTINOS
 3º Fecha
SAN DAMIAN vs EL GLOBO
ABERASTAIN vs JUV. UNIDA
HUARPES vs CARPINTERIA
DEF. DE ARGENTINOS vs UNION
 4º Fecha
EL GLOBO vs ABERASTAIN
SAN DAMIAN vs DEF. DE ARGENTINOS
CARPINTERIA vs UNION
JUV. UNIDA vs HUARPES
 5º Fecha
ABERASTAIN vs SAN DAMIAN
HUARPES vs EL GLOBO
UNION vs JUV. UNIDA
DEF. DE ARGENTINOS vs CARPINTERIA
 6º Fecha
ABERASTAIN vs DEF. DE ARGENTINOS
SAN DAMIAN vs HUARPES
EL GLOBO vs UNION
JUV. UNIDA vs CARPINTERIA
 7º Fecha
CARPINTERIA vs EL GLOBO
UNION vs SAN DAMIAN
DEF. DE ARGENTINOS vs JUV. UNIDA
HUARPES vs ABERASTAIN

En la segunda fecha se invierte la condición de local.

 

Las zonas

Zona Norte

JUVENTUD ZONDINA

RIVADAVIA

LOPEZ PELAEZ

CENTENARIO OLIMPICO

SAN LORENZO

PUNTETO

LOS PUMAS

RECABARREN

 

Zona Sur

DEFENSORES DE ARGENTINO

HUARPE

ABERASTAIN

UNIÓN

SAN DAMIÁN

CARPINTERIA

EL GLOBO

JUVENTUD UNIDA

 

Comments

0